Si necesitas guardar tus cosas, debes conocer cuánto volumen real ocupan. Vamos a ayudarte para que te resulte sencillo:

1.- Busca un metro, lápiz y papel.
2.- Haz una tabla. En vertical, los nombres de los objetos a medir. En horizontal, las siguientes columnas: largo, ancho, fondo y m³.
3.- Vete midiendo cada objeto y anotando en cada una de las columnas sus medidas. Lo más fácil es hacerlo en metros: si algo mide 80 centímetros, debes anotar 0,80 metros. Si midiera 120 cms, anotarías 1,20 metros. Así, irás completando las tres primeras columnas para cada una de tus cosas.

Mesa baja

4.- En el caso de que una pieza sea irregular, imagínatela dentro de la caja rectangular más pequeña en la que pudiera caber. Por ejemplo, una mesa de tabla redonda con un diámetro de 50 cms y una altura de 40 cm tendría las siguientes medidas: 0,50 de ancho, 0,50 de profundidad y 0,40 de alto.
5.- Cuando ya lo tengas todo en tu tabla, sólo debes multiplicar, por filas, los tres datos que has recopilado para cada pieza. En el caso de la mesa redonda del ejemplo anterior, el resultado es de 0,1 m³.
6.- Para finalizar, sólo debes sumar la última columna. Tendrás una precisa estimación de los m³ que ocupan tus cosas!!

De todas maneras, como en nuestro ánimo está facilitarte la vida, a continuación te ofrecemos una tabla con las medidas más habituales de las cosas más comunes a guardar. Para mayor facilidad las hemos ordenado por estancias.

Recuerda que esta tabla es sólo orientativa, para ayudarte a hacer una estimación muy rápida de los m³ que necesitarás.

Pulsa en cada estancia para ver los ejemplos

MuebleAnchoFondoAltom3
vitrina80401200,38
sofá 3 plazas24090801,73
sofá 2 plazas15595901,33
mesa de Centro7560450,2
mesa auxiliar6565450,19
Mesa Comedor 4 personas8080740,47
Mesa Comedor 6 personas14080740,83
Mesa Comedor 8 personas21090741,4
Silla de trabajo giratoria59651080,41
Sillón75901000,68
Cuadro7020700,1
Aparador80501000,4
Silla comedor4555900,22
MuebleAnchoFondoAltom3
Colchón matrimonial 2m200190321,22
Colchón matrimonial 1,5m150190320,91
Colchón matrimonial 1,35m135190320,82
Colchón individual 9090190320,55
Colchón individual 8080190320,49
Colchón individual 7070190320,43
Colchón individual 6060190320,36
Canapé90190320,55
Mesita de noche6048570,16
Cómoda10850960,52
 Baúl10050400,2
Armario / ropero módulo 40cm40601800,43
Armario / ropero módulo 60cm60601800,65
Cuna (sin desmontar)120601000,72
Cómoda8050800,32
MuebleAnchoFondoAltom3
Escritorio12560750,56
Cajonera4545750,15
Sillón oficina65651100,46
MuebleAnchoFondoAltom3
Lavadora6055820,27
Lavavajillas6055820,27
Frigorífico una puerta50551600,44
Frigorífico combis (2 puertas)54601800,58
Frigorífico americano91701801,15
Microondas 18lts4629320,04
Microondas 23lts4930390,06
Taburete bajo4040450,07
Taburete alto4040750,12
Sillas plegables4561000,03
Sillas cocina4040850,14
MuebleAnchoFondoAltom3
Mueble de baño 1 seno7045800,25
Bicicleta adulto (sin desmontar)150501000,75
Bicicleta adulto (semidesmontada en caja)14025800,28
Bicicleta adulto (desmontada en bolsa)12023870,24
A.acondicionado portátil4735760,13
Tabla de planchar no plegable13036800,37
Juego Palos Golf12538230,11
Cajas 60*40*406040400,1
Cajas 40*30*304030300,04
Cajas 70*40*407040400,11